Une association - une assurance

Devis en ligne

Vérifiez votre éligibilité

En concertation avec Club 14, AXA s'inscrit dans une démarche responsable. Ainsi, fidèle au principe d'accès progressif à la puissance et après analyse des statistiques d'accidentologie, AXA propose une assurance pour tous les motards et toutes les motos mais pas pour tous les motards sur toutes les motos. C'est pourquoi la souscription au contrat d'assurance moto d'AXA est soumise à certains critères qui conditionnent votre éligibilité.

Si vous êtes éligible, les éléments renseignés seront conservés pour la suite du devis.

VOTRE MOTO DERBI TERRA125 124

Veuillez compléter l’ensemble des questions ci-dessous :

Aide
Aide
Aide

Vous








Vous avez choisi une moto non immatriculée.

Vos antécédents

Votre ancien véhicule :

Votre second véhicule :

La collaboration Club 14 / AXA

Club14 / AXA Depuis 1981, Club 14, 1er moto-club de France avec 430 000 adhérents vous recommande son partenaire AXA pour l'assurance de votre moto. Vous devenez gratuitement adhérent de Club 14 en signant un bulletin d'adhésion, remis lors de la souscription de votre contrat d'assurance moto AXA.

Pourquoi assurer ma moto avec AXA ?

En chiffres

  • 30 ans d'expertise moto via son partenaire Club 14
  • Rejoindre une communauté de plus de 430 000 adhérents
  • 1er réseau d'agents d'assurances français

En inclusion
dès la formule 1

  • Assistance 0 Km
  • Garantie du casque jusqu'à 300 €
  • Garantie du gilet airbag jusqu'à 500 €

En inclusion
dès les formules suivantes

  • Garantie des accessoires et vêtements jusqu'à 450 €
  • Valeur à neuf de la moto pendant 1 an
  • Diminution de la franchise pour motos de + de 6 ans
Diane & Céline répondent à vos questions

Didier G.

Que dois-je faire pour obtenir une licence pour la compétition ?

Bonjour, Didier. Pour obtenir une licence compétition, je vous propose de vous rendre sur cette page et de compléter le formulaire de demande qui sera transmis directement à la FFM. Salutations.

Lire la réponse de Céline

Benoît M.

Est-ce que je peux m'assurer seulement pour 6 mois ?

Bonjour, Benoit. Non, vous ne pouvez pas vous assurer pour six mois seulement. Les contrats d'assurance sont effectifs pour une année complète avec tacite reconduction. De plus, l'article L211-1 du Code des assurances précise que 'tout véhicule terrestre à moteur doit faire l'objet d'une assurance en responsabilité civile'. Cela implique que, même si l'on n'utilise pas sa moto, celle-ci doit être au moins assurée pour les dommages qu'elle pourrait causer à autrui (exemple une moto qui chute à l'arrêt sur une personne ou un accident avec une moto volée). Dans tous les cas, le propriétaire est juridiquement responsable. Cordialement.

Lire la réponse de Diane