Sunday Ride Classic 2016

La Sunday Ride Classic s'est déroulé cette année les 16 et 17 Avril derniers sur le circuit Paul Ricard au Castellet avec un plateau exceptionnel composé des meilleurs pilotes des années 1960 à aujourd'hui.

La huitième édition du Sunday Ride Classic, évènement phare de la moto de collection du Sud de la France, s'est déroulée les 16 et 17 Avril sur le mythique circuit Paul Ricard du Castellet. Au programme : 11 courses (dont une course d'endurance de 4 heures le samedi en fin de journée avec arrivée de nuit), plus de 600 motos de collection en démonstration, un salon présentant les nouveautés pour cette année 2016, le tout organisé autour d'un plateau d'exception regroupant les plus grands pilotes des années 1960 à aujourd'hui.

 

Cette année, le samedi a surtout mis l'accent sur les courses en nous permettant notamment d'admirer Johann Zarco, champion du monde de Moto2, piloter un GP500 au milieu de nombreuses autres têtes françaises couronnées telles que :  Jean Louis Tournadre (Champion du Monde 250), Christian Sarron (Champion du Monde 250), Guy Bertin (Vice-Champion du Monde 125), Jean-Michel Mattioli (Champion de France Superbike), Jean François Baldé (Vice-Champion du Monde 350), Hervé Moineau (Champion du Monde Endurance), Gérard Coudray (Champion du Monde Endurance) ou encore Patrick Fernandez (Vice-Champion du Monde 350).

Le plateau était également complété par les meilleurs Français des années 70 : Bernard Fau, Hubert Rigal et Alain Genoud.

 

La journée du Dimanche était quant à elle davantage dédiée à l'exhibition et aux parades de bécanes et pilotes mythiques avec les présences de Giacomo Agostini sur sa Yamaha TZ 700 victorieuse aux 200 Miles de Daytona ou encore Loris Baz (seul pilote français présent en Moto GP) sur une Ducati Panigale Avintia.


Tous les podiums de la 8e Sunday Ride Classic :

4 Heures d'endurance European Classic Series 

1. Richard Hubin-Grégory Fastre (Team Force, Suzuki), 94 tours à 138,209km/h, meilleur tour en course, en 2'21"631/1000e à 148,492km/h ; 2. Steven, Sam et John Neate (Neate Racing, Honda); 3. Peter Linden et Ian Simpson (Suzuki). .

International Classic Grand Prix 

Course 1 

1. Guy Bertin (Team Mestre, Kawasaki KR 350) ; 2. George Hogton-Rusling (Hercberg Carhago Racing, Gourlay TZ 350), meilleur tour en course en 2'27"610 à 142,478km/h ; 3. Antony Hart (Len Manchester Racing Team, TZ G 350). 

Course 2 

1. Guy Bertin (Team Mestre, Kawasaki KR350), meilleur tour en course en 2'29"822 à 140,374km/h; 2. Antony Hart (Len Manchester Racing Team, TZ G) ; 3. Leon Jeacock (Team Beale Roberts, BSR).

Protwin 

Course 1 

1. Thierry Mulot (Team Ducatimo), meilleur tour en  course en 2'13''031 à 158,092km/h ; 2. Yani Todisco (Ducati Marseille) ; 3. Mickael Fudala (Team DTC) ; tous sur Ducati 1199 R. 

Course 2 

1. Thierry Mulot (Team Ducatimo), meilleur tour en  course en 2'12''436 à 158,802km/h ; 2. Yani Todisco (Ducati Marseille) ; 3. Mickael Fudala (Team DTC) ; tous sur Ducati 1199 R.

Challenge Pro Classic 

Course 1 

1. Cédric Louvel (Honda CBR 900-ACO), meilleur tour en course en 2'26''416 à 143,640km/h ; 2. Laurent Villeregnier (Ducati 916-Proclassic) ; 3. Vincent Creance (Kawasaki ZXR 750-Proclassic). 

Course 2 

1. Manu Lentaigne (Suzuki GSXR 1100-MSC), meilleur tour en course en 2'23''028 à 147,042km/h.

Sidecars Open 

Course 1 

1. David Raffier-Joachim Ferreira (Suzuki GSX-Deglize), meilleur tour en course en 2'41''813 à 129,972km/h; 2. Franck Bajus-Eric Rouhaud (YamahaYZF-Baker) ; 3. Gérard Mercier-Françoise Mercier (Honda PC-Baker). 

Course 2 

1. Paul Léglise-Sébastien Arifon (Kawasaki ZXR-Ireson), meilleur tour en course en 2'37''746 à 133,323km/h ; 2. David Raffier-Joachim Ferreira (Suzuki GSX-Deglize) ; 3. Franck Bajus-Eric Rouhaud (Yamaha YZF-Baker).

Sidecar Classic 

Course 1 

1. Dominique Lacour-Benoît Lacour (Honda 836-BGL), meilleur tour en course en 2'56''129 à 119,407km/h; 2. Jean-Claude Bigot-Paul Davoust (Honda-MR Equipe) ; 3. Patrick Le Dantec-Linda Bourges (BMW 1000-Baker). 

Course 2 

1. Dominique Lacour-Benoît Lacour (Honda 836-BGL), meilleur tour en course en 2'56''129 à 119,407km/h; 2. Jean-Claude Bigot-Paul Davoust (Honda-MR Equipe) ; 3. Patrick Le Dantec-Linda Bourges (BMW 1000-Baker).